В августе 2025 года выполнение плана радиозондирования составило 83,5% (в июле – 85,2%). Объём наблюдений за август составил 5769 выпусков или 186,1 выпусков в сутки (в июле 5892 выпуска или 190,1 выпусков в сутки соответственно). В течение месяца производили радиозондирование 104 АЭ. Средняя высота подъёма радиозондов в августе составила 26,3 км (в июле – 26,6 км, в августе 2024 года – 27,7 км).

    В августе простаивали АЭ: Комсомольск-на-Амуре Дальневосточного УГМС (Вектор-М, неисправен), Барнаул Западно-Сибирского УГМС (Вектор-М, неисправен), Киренск Иркутское УГМС (Вектор-М, неисправен), Южно-Сахалинск Сахалинского УГМС (Вектор-М, неисправен), Воейково Северо-Западного УГМС (МАРЛ-А, неисправен), Минеральные Воды (МАРЛ-А, неисправен) и Дивное (капитальный ремонт служебного помещения АЭ) Северо-Кавказского УГМС, Ивдель Уральского УГМС (Вектор-М, неисправен), а также Белогорск Крымского УГМС (Полюс-М, запрет).

    В августе 2025 года 4 АЭ Дальневосточного производили радиозондирование внепланово в одноразовом режиме.

    Среднемесячное количество невыпусков в августе по причине неисправности на один установленный АРВК по Проекту Модернизации-1 составило 4,4 для МАРЛ-А (3,3 за 8 месяцев) и 11,3 невыпуска для Вектор-М (12,4 за 8 месяцев), по Проекту Модернизации-2 составило 6,0 невыпуска для Вектор-М (2,4 за 8 месяцев) и 2,9 невыпуска для Вихрь (0,9 за 8 месяцев).

    В августе 2025 года по аэрологической сети РФ согласно критериям ВМО в качестве «сомнительной» по геопотенциалу отмечались АЭ: Советская Гавань Дальневосточного УГМС (Вихрь) и Ханты-Мансийск Объ-Иртышского УГМС (МАРЛ-А).

    Основными причинами отсутствия наблюдений в августе являются: отказ оборудования – 56% (в июле 47%), плановые работы –14% (в июле-13%), отсутствие радиозондов – 12% (в июле 21%), запрет –11 %.

    На 95-100% выполнен объём аэрологических наблюдений станциями Башкирского, Колымского, Мурманского, Обь-Иртышского, Приморского, респ.Татарстан, ЦАО и Среднесибирского УГМС.